Нужно ли платить за опломбировку счетчика газа, воды, электрической энергии.

Нужно ли платить за опломбировку счетчика газа, воды, электрической энергии.

 

09.12.2016

Опломбировка счетчика

Данный вопрос не перестает быть актуальным. Дело усугубляется армией «псевдо» юристов и адвокатов всех мастей, на всевозможных правовых форумах и сайтах, которые, своими не компетентными ответами, только вносят неразбериху в вопрос- «кто же должен оплачивать опломбировку счетчиков?»
Все дело в некоторых разночтениях, которые стали появляться по мере того, как наше правительство стало выпускать различные постановления, которые вносят изменения в правовые акты и законы, регламентирующие правоотношения между абонентами (потребителями коммунальных ресурсов) и, непосредственно, самими энергоснабжающими компаниями (поставщиками коммунальных ресурсов).

Так нужно ли платить за опломбировку счетчика газа, воды или электрической энергии?

Авторское право

Давайте окунемся в недавнюю правовую историю.
В 2006 году наше правительство выпустило « Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам«», которое устанавливало кто и в каких случаях должен платить за первичную и последующие опломбировки счётчиков.
Затем в 2011 году правительство выпускает «Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. Москва «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов«, которое ОТМЕНЯЕТ постановление №307 (говорю про это, потому, что в инете еще можно встретить ссылки именно на 307 постановление).
Текст Постановления №354 можно прочитать в базе гаранта.

На вопрос опломбировки счетчиков коммунальных ресурсов в нем отвечают пункты:
81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Затем в 2013 году оно выпускает еще одно «Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824 г. Москва «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Текст Постановления №824 можно прочитать в Российской газета (хотя и в базе гаранта оно, конечно, тоже есть)
Выше упомянутые пункты здесь также озвучены:
81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Как мы видим, никаких изменений в интересующие нас пункты внесено не было. Т.е. при определении «кто должен оплачивать опломбировку счетчиков» споров не должно возникать. Первичная и повторные опломбировки счетчиков после ремонта, замены или поверок счётчиков, производится БЕЗ ВЗИМАНИЯ платы с потребителя. Исключение составляют случаи, когда пломбы или знаки поверки, были повреждены потребителем или третьим лицом.

Вот вроде и все. Все четко и понятно. За опломбировку счетчиков коммунальных ресурсов платит исполнитель (зачастую это, как раз поставщик коммунальных ресурсов). Эти же ответы массово дают и всевозможные юристы на сотнях сайтах о юридической помощи гражданам. Дают и бесплатно и за деньги.
Вопрос исчерпан, так?
Нет, не так! Все выше сказанное НЕ относится к счетчикам газа! Вернее, не так, не относится к счетчикам газа, если вы проживаете в многоквартирном доме и газ, как коммунальный ресурс, вам поставляет не газовая компания, а ваша УК или ЖЭО или ТСЖ и т.п. либо какой-либо посредник, который вам потом этот газ и перепродает. Т.е., если договор на поставку газа в вашу квартиру у вас заключен с ними.
А кто же должен оплачивать опломбировку счетчиков газа в иных случаях?

В этих, казалось бы, очевидных вещах, все, почему-то забывают о том, а на что, вообще, распространяется это Постановление Правительства №354, которое, в последующем, было частично изменено Постановлением правительства № 824.
Смею вам напомнить, что любой юридический документ нужно читать с самого начала, а не пользоваться в нем поиском через «Ctrl» + «F».
Читаем самое начало 354 постановления.
п2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением:
б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

Оказывается, есть еще один правовой документ — Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
Текст документа в базе гаранта 
Вот именно он и регламентирует (устанавливает) отношения абонентов с газоснабжающей организацией. Уж не знаю, по какой причине газоснабжение абонентов выделено в отдельное постановление, но оно есть.
И что же мы там видим?
1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее — договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Т.е. если вы покупаете газ у посредника (УК, ТСЖ и т.п.) то это постановление действовать не будет и нужно руководствоваться постановлением 824 и 354

Идем дальше:
22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

Вот вам и ответ на вопрос, кто должен оплачивать опломбировку газового счетчика.

 

Подведем итоги.

Нужно ли оплачивать опломбировку счётчиков коммунальных ресурсов или их должны пломбировать бесплатно?

Все что касается счетчиков воды и эл. энергии регламентировано в Постановлении правительства № 354 и 824. При этом, если вы являетесь жильцом многоквартирного дома и покупаете газ у вашей управляющей компании, то ваши отношения так же подпадают под действия этих постановлений, во всех других случаях, как и указано в самом начале 354 постановления (п.2) – ваши отношения с поставщиком газа, устанавливаются в постановлении №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
Т.е. за повторную опломбировку счетчика газа должен платить абонент.

P.s. При написании данной статьи мне пришлось столкнуться со спорами, которые сводились к тому, что Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824 г. Москва «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» появилось позже Постановления №549, а стало быть оно главнее.
Ничего подобного, постановление № 824 изменяет (и то только в определённой части) постановление №354. Есть в нем изменение пункта 2 постановления №352?

Нет! Стало быть, он остается неизменным, а он нам указывает на то, что отношения в газовой сфере, между абонентами и снабжающей организацией, НЕ регулируются 354 постановлением, а регулируются именно постановлением № 549.

Надеюсь, я достаточно полно ответил на вопрос о том, должен ли абонент оплачивать опломбировку счетчиков коммунальных ресурсов.

Понравился сайт? Можете поддержать рублем.

Акция — «мне нравится»

Подробнее об Акции

 

Для перевода с Яндекс кошелька

 

Для перевода с банковской карты

 

 

Поделись с друзьями
Понравилась статья? Не забудь поделиться ей с друзьями в twittere, facebooke, google+ и других сетях.

Не забудьте подписаться на email рассылку и вы всегда будете получать самые свежие публикации.

Подписка на новостную рассылку

2 комментария

  1. Интересная статья и много полезной информации!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *