Мобильный банк создает долг на счете. Часть II. Претензия в банк.

Мобильный банк создает долг на счете.
Часть II.
Претензия в банк.

Кража денег в сбербанке

Начало сей истории находится ТУТ

Несколько недель назад я отправил в службу по работе с клиентами банка письмо в котором описал всю ситуацию и свои «мысли по данному вопросу». До этого момента у меня было «телефонное» общение с сотрудницей данного отдела, после того, как общение зашло в тупик, мной было принято решение перейти уже на «письменный разговор», дабы получить ответы на конкретно заданные вопросы.

Письмо было вот такого содержания:

«Здравствуйте, Валентина. Направляю вам перечень вопросов, которые возникли у меня в связи с описанной ранее ситуацией, а так же свои комментарии, к уже полученным от банка ответам.

Список вопросов:
1. Почему считается, что должно произойти списание за мобильный банк и под него замораживаются деньги на другом счете?
2. Почему происходит как бы списание только за 1 месяц, а не за все время, пока услуга мобильного банка могла предоставляться, но не предоставлялась из-за отсутствия достаточной для списания суммы денег на счете? Хотя по условиям предоставления этой самой услуги списание за нее при не достаточном балансе вообще быть не должно.
3. Почему для списания заморожено 60р. вместо 30р. (как это у всех происходит)?

Авторское право
!!!Авторство текста подтверждено!!!
Будьте уверены в том, что сейчас читаете «уникальный» текст, которого еще нет в интернете. Если где бы то ни было в сети интернет вы обнаружите этот текст, кроме сайта
info.barbados-fs.ru
ЗНАЙТЕ — это всего лишь копия, за достоверность которой barbados-fs ответственности не несет и нести не может

 

 

 

Ответ банка был:
Основание для заморозки с последующим списание средств — п.3.5 (основной упор) , 3.6 и 4.9 «УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»»

При детальном изучении данных пунктов у меня возникли вполне резонные возражения:

Начну с последнего.

п. 4.9
«Задолженность, возникающая при совершении Держателем операций по Карте в сумме, превышающей остаток на Счете, погашается за счет внесенных (зачисленных) на Счет средств (в т.ч. начисленных по счету процентов) в следующей очередности:
— на возмещение плат, предусмотренных Тарифами Банка;……..»

Данный пункт относится к разделу Овердрафт, т.е. по сути «кредит по счету». По указанной мной карте овердрафт не предусмотрен условиями договора. Не предусмотрен и не предоставляется (что так же подтвердил  Андрей  Рассохо (Служба заботы о клиентах Сбербанка России.) на сайте banki.ru в теме моего сообщения)

Соответственно, данный пункт, на мой взгляд, к нему не применим, т.к. по условиям предосталвения, услуга мобильный банк не создает на моем счете задолжность.

п. 3.6
«В случае, если сумма задолженности по Счету, по которому предусмотрен овердрафт, превышает лимит овердрафта, либо в случае возникновения задолженности по Счету, по которому овердрафт не предусмотрен, Банк имеет право уменьшать на сумму не исполненного денежного обязательства доступный для совершения операций остаток по другим Картам Клиента в Банке, счета которых открыты в той же валюте, до погашения суммы задолженности.»

По условиям предоставления услуги мобильного банка он не создает задолжность на счете, т.к. оплата за него взимается только при наличии достаточной суммы денег на счете. Получается, что овердрафта не происходит, т.к. не может быть списания средств, если денег на счете не достаточно.

«Плата взимается в виде абонентской платы за месяц. Взимание абонентской платы осуществляется при условии наличия достаточной суммы денежных средств на счете карты. Взимание платы производится до предоставления услуги. Услуга предоставляется с даты взимания платы до этой же даты в следующем календарном месяце (включительно). ….. Плата за неиспользованный остаток периода не возвращается. При недостатке средств на счете карты для списания платы предоставление услуги приостанавливается и возобновляется только после поступления на счет необходимой суммы и списания платы.»

Как мы видим банк четко указывает, при каком условии абонентская  плата может быть взята — только при наличии достаточной суммы денежных средств на счете карты.

Следует заметить, что для взимания абонентской платы за полный пакет мобильного банка должны быть выполнены  два условия:

1. Должна быть подключена (любым предусмотренным для этого способом) услуга по предоставлению полного пакета мобильного банка;

2. На счете карты должна находиться сумма денег достаточная для оплаты данной услуги.

Если какое-то условие не выполнено, плата не может быть взята.

Соответственно, данный пункт так же, на мой взгляд, не применим к описанной мной ситуации.

Переходим к последнему пункту – 3.5

п. 3.5

«Клиент обязан возместить Банку:

—  платы, предусмотренные Тарифами Банка;
—  суммы  операций,  совершенных  по  Карте  (в  т.ч.  по  дополнительным  Картам)  или  с использованием реквизитов Карт(ы), в том числе, суммы задолженности по Счету;
—  суммы операций, совершенных в нарушение настоящего Договора, суммы, связанные с предотвращением  и  расследованием  незаконного  использования  Карт(ы),  а  также  с принудительным  взысканием  задолженности  Клиента  в  соответствии  с  калькуляцией фактических расходов;
—  суммы  операций,  ранее  зачисленные  Банком  по  заявлениям  о  спорных  операциях, признанным Банком в ходе расследования необоснованными;
—  суммы, ошибочно зачисленные Банком на Счет.

В целях возмещения Клиентом Банку сумм, предусмотренных в настоящем пункте, Клиент дает согласие (заранее данный акцепт) Банку и Банк имеет право на списание указанных сумм со Счета без дополнительного акцепта Клиента.»

В данном пункте идет речь о возмещении расходов, которые банк понес в результате исполнения банком своих обязательств перед клиентом. Именно понес, а не мог понести.

Возместить можно только то, что ранее было потрачено, т.к. само понятие  «возмещение» подразумевает под собой предварительные траты. Допустим банк выпускает для меня карту, в связи с чем несет определенные расходы на ее изготовление, транспортировку и т.п. я в свою очередь эти расходы банку обязан компенсировать, т.е. возместить.

Если бы по условиям предоставления мобильного банка при недостаточной для списания денежной сумме на счете, услуга бы не приостанавливалась, а продолжала бы предоставляться, то банк бы нес расходы на ее предоставление и соответственно я бы должен был эти расходы возместить. Но услуга не предоставляется, расходы банк не несет, иначе бы был овердрафт, а раз нет овердрафта, значит, расходов не было, значит возмещать нечего. Нельзя возместить то, что не было потрачено ранее.

в п.3,5 четко указано, что данное возмещение взимается без дополнительного акцепта со стороны клиента. А как быть, если денег на счете не достаточно для возмещения расходов? Вот это условие уже оговаривается в п.3,6 где речь ведется уже об овердрафте, т.е. (о задолжности образовавшейся на счете в результате необходимости возмещения расходов) о возникновении задолжности в связи с обязанностью возмещения расходов. Тут как раз и указывается,  что денежные средства на других счетах могут быть уменьшены на сумму задолжности (т.е. заморожены) Но в моем случае овердрафта нет, т.к. плата не списывается.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что в соответствии с тарифами банка, а именно с тарифами на предоставление услуги полного пакета мобильного банка, плата за данную услугу НЕ ВЗИМАЕТСЯ, если средств на счете не достаточно, и более того,  если данная услуга,  на момент  поступления на счет достаточной суммы денег для продолжения оказания данной услуги —  отключена.

Переключившись, в данный момент, на экономный пакет мобильного банка, я расторг с банком договор на оказание услуги полного пакета мобильного банка, а задолжности за время пользования данной услугой  по условиям ее предоставления, возникнуть не может, т.к. при отсутствии достаточной для списания суммы денег на счете, списание не производится.

Так же хочу обратить ваше внимание, что договором на оказание полного пакета мобильного банка, равно, как и другими, известными мне документами банка, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО взимание платы ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ оказания данного пакета услуг.

Между мной и банком не заключался договор НА ОПЛАТУ ВОЗМОЖНОСТИ предоставления услуги. Я оплачиваю услугу, банк ее оказывает, не оплачиваю – не оказывает, о чем, кстати сказать, и свидетельствует примечание №4 к условиям оказания услуги  мобильного банка.

В связи с чем, все еще продолжаю считать, что «заморозка» части моих средств, находящихся на других счетах в банке, осуществляется в нарушении договорных отношений между мной и банком.

Заранее благодарен за ответ, с уважением ( мои ФИО).»

Интересно было, что же ответит сбербанк, в том, что он ответит сомнений не было.

И вот сегодня получаю на электронную почту ответ банка.

Поделись с друзьями
Понравилась статья? Не забудь поделиться ей с друзьями в twittere, facebooke, google+ и других сетях.

Не забудьте подписаться на email рассылку и вы всегда будите получать самые свежие публикации.

Подписка на новостную рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *